Фамилии Челкарцев

19 апр 2011 16:34 #59 от otetz007
список казаков трех поселений, входивших в 1882 г. в состав административной единицы – станицы Лобановской (станичное поселение – центр станицы – ст. Лобановская и поселки Чалкарский и Аиртавский). В соответствии с Положением об общественном управлении в казачьих войсках (1870 г.), действовавшем до 1891 г. , каждое станичное общество для станичного самоуправления формировало станичный сход, состоявший из всех домохозяев станицы (т.е. по одному представителю от двора, как правило, это были главы семейств). С 1891 г.- по 1 представителю от 10 дворов. Для проведения станичного схода, который собирался при станичном правлении, съезжались казаки из всех поселений станицы. Если поселки находились далеко, и не все домохозяева из них могли прибыть на сход, то разрешалось направить из этих поселений только доверенных лиц. При рассмотрении важнейших вопросов решение схода считалось действительным, если на сходе участвовало не менее 2/3 всех домохозяев станицы.
Поэтому этот список казаков, возможно, содержит не все имена казаков-домохозяев этих поселений, но, во всяком случае, их подавляющее большинство.
Поэтому приводимый мной отрывок из одного из приговоров станицы Лобановской содержит, возможно, не все имена казаков-домохозяев, но, во всяком случае, их подавляющее большинство. Принадлежность части казаков к пос.Аиртавскому четко указана в тексте, разделение остальных казаков на лобановцев и чалкарцев удалось установить по ряду косвенных документов. Лобановцы – первые 6 абзацев, остальные – чалкарцы. Обращаю внимание, что украинские фамилии некоторых казаков-украинцев были написаны уже как русские, например, водворенный в Чалкаре Еременко (по списку 1849 г.) в 1882 г. именует себя как Еремина, Добшинский – как Добшинсков, Подольский – как Подольсков и др.

Список подписей из текста приговора казаков пос.Чалкарского на станичном сходе 29.08.1882 г.

Вместо жителей Александра Еремина, Якова Скрепиченко (Скрыпниченко - ?), Федора Слепченко (?), Ивана Чеботарева, Федора Бондаренко, Ивана Бондаренко, Николая Реченко, Гаврила Еремина, Петра Терехова, Архипа Мутосова, Ивана Мутосова, Николая Губина, Никиты Чепрасова, Дмитрия Чепрасова, Петра Подкидышева, Фрола Чистохарова, Гаврила Ольшевского, Никиты Степанова, Федосея Степанова, Павла Чепрасова, Ивана Степанова, Сидора Федорова, Петра Князева, Степана Чижова, Сидора Спиридонова, неграмотных, по личной их просьбе и за себя казак Патрахин.
Вместо жителей Кондратия Маслова, Константина Сыроешкина, Никиты Петрова, Агея Сумского, Федота Пригородова, Федора Проскурина, Ивана Проскурина, Никиты Алексеева, Прокопия Алексеева, Гаврила Васильева, Аверьяна Васильева, Прокопия Макарова, Василия Макарова, Фрола Подкидышева, Исая Кобычева, Василия Кобычева, Ивана Кондратова, Трофима Герасимова, Петра Колпакова, Дмитрия Мутасова, Василия Попова, Ивана Попова 3-го, Терентия Попова, Ефима Попова, Якова Маслацова, Романа Лихомана, Семена Гончарова, Федора Шквири, Михаила Гончарова, Алексея Грязнова, Якова Патрахина, Николая Лихомана, Ивана Лимана, Дмитрия Чуйкина, Кирилла Чуйкина, Михаила Чуйкина, неграмотных, по личной их просьбе и за себя казак Семен Лихоман.
Вместо жителей Григория Ткаченко, Григория Пащенко, Федора Скрыпченко, Ивана Дрозденко, Егора Лимаренко, Ивана Лимаренко, Ильи Звонаренко, Акима Звонаренко, Алексея Ивченко, Федора Осыки, Ильи Шеревери, Федора Шевченко, Ивана Вороненко, Степана Шматина, Петра Дрозденко, Степана Дрозденко, Марка Загородниченко, Василия Лимаренко, Александра Лимаренко, Гаврила Плужникова, Лариона Головченко, Филиппа Бондаренко, Федора Подольского, Андрея Загородниченко, неграмотных, по личной их просьбе и за себя казак Александр Лимаренко.
Вместо жителей Малафея Филиппова, Григория Артемьева, Афанасия Скопинцева (Скопинского - ?), Ефима Яковлева, Трофима Багаева, Афанасия Туполева, Степана Ефанова, Максима Хорева, Степана Хорева, Егора Филиппова, Ивана Кондратова 2-го, Андрея Чижаева, Петра Коломийченко, Петра Васильева, Ивана Чижаева, Ивана Лимана, Ивана Максимова, Никиты Маслова, Гаврила Борзунова, Федора Банщикова, Федороа Добшинскова (Добшинского - ?), Тимофея Лимаренко, Никифора Багоева, Степана Козлова, Семена Козлова, Александра Козлова, Степана Михайлова, Федора Волкова, Егора Герасимова, Михаила Лихомана, Семена Скрыпченко, Ивана Козлова, Федора Козлова, Василия Подольскова (Подольский - ?), Михаила Вороненко, Филиппа Коваленко, Зота Соплекова, Артемия Нартова, Якова Банщикова, неграмотных, по личной их просьбе и за себя казак Михаил Банщиков.

С уважением,
Андрей Иванов
Спасибо сказали: Светлана, аиртавич

17 янв 2012 15:59 - 17 янв 2012 16:01 #6321 от mamin
Из метрической книги церкви станицы Лобановской
1876.10 урядник пос.Челкарского Яков Федоров Звонаренко.
1876.01 Гавриил Григориев Чиянаев
1882 год вдова Березуцкая

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 17 янв 2012 16:01 от mamin.

05 нояб 2012 17:37 - 05 нояб 2012 17:51 #10358 от otetz007
ГАОО Ф.67 оп. 1 д. 1222

Список малолеткам 1 отд. СКВ, которые,за достижением 19 летнего возраста подлежат к зачислению в строевой состав с 1 января 1875г.

Посёлка Чалкарскаго
82.Павел Шайтанов
Гаврило Плужников
Иван Бондаренко
Иван Алексеев
Дмитрий Баньщиков
Ефим Губин
Алексей Федоров
Иван Мутасов
Арсений Звонаренко
Денис Кобыляцкий
Петр Яковлев
Ион Спиридонов
Иван Пригородов
Михаил Шевченко
Викул Лимаренко
Иван Мутасов
Яков Звонаренко

С уважением,
Андрей Иванов
Последнее редактирование: 05 нояб 2012 17:51 от otetz007.
Спасибо сказали: sibirec, аиртавич, k_voloshina

05 янв 2016 05:49 #33009 от Нечай
Шайтанов Михаил Павлович
Родился в 1874 г., Северо-Казахстанская обл., Аиртауский р-н, Чалкар с.; русский; образование начальное; колхозник. Проживал: Северо-Казахстанская обл., Володарский р-н, Челкар ст..
Арестован 26 ноября 1937 г. Аиртауское РО НКВД Северо-Казахстанской обл.
Приговорен: Тройка УНКВД Северо-Казахстанской обл. 2 декабря 1937 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 1 апреля 1989 г. Кокчетавская облпрокуратура УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.
Спасибо сказали: Patriot, svekolnik, аиртавич, k_voloshina

02 фев 2021 16:56 #45939 от Нечай
Газета Акмолинские областные ведомости от 15 сентября 1904 года:

8 июня, сын казака пос. Челкарского, Кокчетавского уезда Семен Дрозденко, 6 лет, купаясь со сверстниками в Чалкарском озере, утонул.