Полковое и сотенное строение в СКВ
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
Значит, принадлежность к 1-му полку была очень кратковременная - исключительно 1845 год.Как раз тот момент времени, когда 2й полк отвели в залинейный.Были продозрения, но не было ни доказательств, ни примеров на тот период времени.
Получается:
До положения 1808 года - дистанция
С 1808г по 1844г - 2й линейный полк
1845г - 1й линейный полк
1846-1853г - 3й полк
1853 - 1869й -4й полк
1869 - 1880 - 2й
По положению 1880г - 2й, 5й, 8й полки.
Кажется, все встало на свои места!!! Ура!
Спасибо, спасибо, спасибо!
А есть у нас здесь расписание полковой принадлежности на 1846г? Вот именно его нигде не нашла...
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Минусин
- Не в сети
- Сообщений: 258
- Репутация: 48
- Спасибо получено: 843
В расписании 1869 года он как поселок во 2-м Омском отделе той же станицы .
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
Еще раз спасибо!
Тогда вносятся очередные поправки:
До 1808 - дистанции
1808-1844 (включительно) - 2 полк
1845 - на этот год только! - 1й полк
1846-1852 (включительно) - 3й полк
1853-1866 (включительно) - 4й полк
1867-1868 (включительно) - 3й полк
1869-1879 (включительно) - 2й полк
С 1880 - до конца - 2й(первой очереди), 5й (второй очереди), 8й (третьей очереди) полки.
Ха! Теперь можно с большей точностью определить местоположение предков! Красота!
Еще бы найти сотенную принадлежность и установить с точностью по годам принадлежность станичную.
Так, например, отношение к Пресновке было, исключительно полковое, как я понимаю.Впрочем, на 1869г есть такая запись у меня, вот откуда?:
1869 год
2й отдел
Ст. Пресновская с поселками:
Лопушинский, Железный , Новорыбинский, Богатый, Миролюбивый, Кладбинский,Михайловский, Сенжарский, Дубровный.
Но до того была сама Сенжарская станица с пос.Михайловским, а после того: Становая, Новорыбинская - дважды, Вознесенская...еще были сюрпризы? А приход оставался, похоже, всегда Становской при этом. Очень хочется четкое определение по полкам, сотням, станицам...
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
Интересно, что Сенжарская в 1856г числится Станицей, наряду со Становской и Новорыбинской. При этом:
Новорыбинская 3-й полк, 6-я сотня,
Сенжарка 4й полк, 1-я сотня,
Становая 4й полк, 2-я сотня.
Отсюда видно, что Новорыбинская все так же относилась к штабу Пресновской, а Сенжарка и Становая - к Петропавловску. В каком году Новорыбинскую отчислили к остальным восточным? В 1867? В 1869м? В 1880м?
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Пётр
- Не в сети
- Сообщений: 1878
- Репутация: 89
- Спасибо получено: 3712
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
Вот, я и не знаю, какая сотня. Они всегда менялись с полками...Хотелось бы установить ВСЕ! Но хотябы полки установили и то радость огромная!
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Пётр
- Не в сети
- Сообщений: 1878
- Репутация: 89
- Спасибо получено: 3712
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
1812Г - 2 полк, 1 сотня
1832Г - 2 полк, 3 сотня
1854Г - 4 полк, 1 сотня
1860Г - 4 полк, 1 сотня
По другим годам не знаю...
Вот здесь все за 1856год ( первая цифра - полк, вторая - сотня. в некоторых две сотни):
РОСПИСАНИЕ ПОЛКОВЫХ ОКРУГОВ, ПОЛКОВ СИБИРСКОГО ЛИНЕЙНОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА НА СТАНИЧНЫЯ УПРАВЛЕНИЯ
№№ полков, №№ сотен, станицы в составе каждого станичного управления входящие:
1) 1-1 ст.Кокчетавская
2) 1-2 ст.Кутуркульская, выселок Щучинский
3) 1-3 ст.Черлакская, выселок Аиртавский
4) 1-4 ст.Лобановская, выселок Имантавский
5) 1-5 ст.Арык-Балыкская, выселок Зирендинский
6) 1-6 ст.Нижне-Бурлукская, выселок Верхне-Бурлукский
1) 2-1 и 2 ст.Атбасарская
2) 2-3 ст.Якши-Янгиставская, выселок Аккан-Бурлукский
3) 2-4 ст.Акмолинская
4) 2- 5 и 6 ст.Улутавская
1) 3-1 ст.Песчаная, выселки: Сибирский, Богоявленский, Крутоярский
2) 3-2 ст.Пресногорьковская, выселки: Починный, Камышловский, Пресногорьковский
3) 3-3 ст.Кабанья, выселки: Усердный, Екатерининский
4) 3-4 ст.Островная, выселок Казанский
5) 3-5 ст.Пресновская, выселки: Новомихайловский, Лапухинский, Железный(?)
6) 3-6 ст.Новорыбинская, выселки: Кладбинский, Миролюбивый, Богатый
1) 4-1 ст.Сенжарская, выселок Михайловский
2) 4-2 ст.Становская, выселок Дубровный
3) 4-3 ст.Новоникольская, выселки: Троицкий, Боголюбовский
4) 4-4 ст.Большевознесенская, выселок Надежный
5) 4-5 ст.Архангельская, выселок Новокаменский
6) 4-6 ст.Петропавловская, выселки: Кривозерный, Новобишкульский
1) 5-1 ст.Плоская, выселки: Новопавловский, Татарский, Тогушинский, Камышловский
2) 5-2 ст.Полуденная, выселки: Медвежий, Рявкин, Ганькин, Чистый
3) 5-3 ст.Лебяжья, выселок Конюховский
4) 5-4 ст.Лосева, выселки: Первотарский, Солозерный
5) 5-5 ст.Николаевская, выселки: Волчий, Покровский
6) 5-6 ст. Мельничная, выселки: Степной, Орловский, Курганский
1) 6-1 ст.Омская, выселки: Захламинский, Новый, Черемховский, Ипатов
2) 6-2 ст. Ачаирская, выселок Устьзаостровский
3) 6-3 ст. Покровская, выселок Семипадный
4) 6-4 ст. Изылбашская, выселок Солянный
5) 6-5 ст.Черлаковская, выселок Елизаветский
6) 6-6 ст. Больше-Атмасская, выселок Мало-Атмаский
1) 7-1 ст. Урлютюпская, выселки: Крутоярский, Татарский
2) 7-2 ст. Железинская,выселки: Басемасинный(?) Пяторыжский
3) 7-3 ст. Песчаная, выселки: Осморожский, Бобровский, Колчирский
4) 7-4 ст. Чернорецкая, выселки: Пресный, Григорьевский, Черноярский
5) 7-5 ст. Коряковская, выселки: Подстепной, Ямышевский
6) 7-5 ст. Лебячья, выселки: Черный, Подпускный
7) 7-6 ст. Семиярская, выселки: Кривый, Грачевский
1) 8-1 ст. Долонская, выселки: Известковый, Черемховский, Белокаменский, Глуховский
2) 8-2 город Семипалатинск, выселки: Старосемиполатинский, Стеклянский, Озерный
3) 8-3 ст. Убинская, выселки: Шульбинский, Талинский, Пьяноярский
4) 8-3 ст. Красноярская, выселки: Барановский, Уваровский
5) 8-4 ст. Устькаменогорская, выселок: Улыбинский
6) 8-5 ст. Северная, выселки: Александровский, Березовский, Феклистовский
7) 8-6 укрепление Бухтарминское, выселки: Вороний, Черемшанский
8-6 ст. Малонарымская, выселки: Большенарымский, Большекрасноярский
1) 9-1 ст. Бобровская, выселки: Сесиковский, Верх-Убинский
2) 9-1 ст.Верх-Алейская, выселки: Плоский, Ключевской
3) 9-2 ст. Тегирецкая, выселки: Андреевский, Белорецкий
4) 9-3 ст. Чарышская, выселки: Тулатинский, Яровский
5) 9-4 ст. Маральская, выселки: Сосновский, Слюденской
6) 9-5 ст. Антоньевская, выселок Николаевская
7) 9-6 ст. Терская, выселки: Смоленский, Ануйский
1) 10 – 1,2 и 3 ст. Копальская
2) 10 - 4 ст. Аягузская
3) 10 - 5 и 6 ст. Кокбектинская
Подозрение у меня, что эти списки уже есть на сайте...
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Кусков Евгений
- Не в сети
- Сообщений: 284
- Репутация: 24
- Спасибо получено: 487
Нечай пишет: 5) 9-4 ст. Маральская, выселки: Сосновский, Смоденский
Слюденский
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
Здесь Полковые и станичные отношения за некоторые годы только.
ПОЛКОВОЕ РАССПИСАНИЕ НА 1822Г
1 ПОЛК:
крепость Кабанья
редуты:
Сибирский,
Песчаный,
Крутоярский,
Екатеринский
3.317 чел
2 ПОЛК:
крепость Пресновская
крепость Становая
редуты:
Островной,
Новорыбинский,
Кладбинский,
Сенжарский,
Гагарий
3.403 чел
3 ПОЛК:
крепость Петропавловская
крепость Полуденная
редуты:
Новокаменский,
Кривозерный,
Новобишкульский,
Плоский,
Камышловский
3.235 чел
4ПОЛК:
крепость Лебяжья
крепость Покровская
крепость Николаевская
редуты:
Ганькиный,
Медвежий,
Чистый,
Лосев,
Соленоозерный,
Волчий,
Курганский
3.135 чел
5 ПОЛК:
крепость Омская
редуты:
Степной,
Мельничный,
Черемуховский,
Усть-Зоостровский,
Покровский,
Изылбашский,
Соляной,
Елизаветинский,
Атмасский
Форпосты:
Черлаковский,
Ачаирский
3.503 чел.
6 ПОЛК:
крепость Железинская
редуты:
Татарский,
Урлютюбский,
Башмачный,
Пяторыжский,
Бобровский,
Качировский,
Песчаный,
Пресный,
Черноярский,
Григорьевский
Форпосты:
Чернорецкий
Коряковский,
Осьмерыжский
2519 чел
7 ПОЛК:
крепость Ямышевская
крепость Семипалатинская
редуты:
Подстепенский
Егорьевский,
Черный,
Подпускной
Кривой
Семиярский
Известковый
Старосемипалатинский,
Черемуховский,
Глуховский
Грачевский,
Озерный
форпост
Лебяжий
2519 чел
8 ПОЛК:
крепость Усть-Каменогорская
крепость Бухтарминская
редуты:
Ульбинский,
Талицкий,
Пьяноярский,
Барашевский,
Уваровский,
Северный,
Александровский,
Березовский,
Вороний,
Черемшанский,
Малонарымский
Форпосты:
Шульбинский
Ябинский
Феклистовый,
Красноярский
2.529 чел
(исчисление людей обоего пола)
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
1 ПОЛК:
1 сотня – кр.Пресногорьковская
2 сотня – ред.Песчаный
3 сотня – ред.Крутоярский
4 сотня – ред.Пресногорьковский
5 сотня – ред.Кабаний
2 ПОЛК:
1 сотня – кр.Пресновская
2 сотня – ред.Новорыбинский
3 сотня – ред.Кладбинский
4 сотня – кр.Становая
5 сотня – ред.Новоникольский
3 ПОЛК:
1 сотня – кр.Св.Петра
2 сотня – ред. Новокаменский
3 сотня – ред.Кривозерный
4 сотня – ред.Плоский
5 сотня – кр. Полуденная
4 ПОЛК:
1 сотня – кр.Николаевская
2 сотня – кр.Лебяжья
3 сотня – ред.Медвежий
4 сотня – ред.Лосев
5 сотня – кр.Покровская
5 ПОЛК (Атаманский):
1 сотня – Омск
2 сотня – ред.Мельничный
3 сотня - форп.Ачаирский
4 сотня – ред.Соляной
5 сотня – ред.Атмасский
6 ПОЛК:
1 сотня – форп.Песчаный
2 сотня – ред.Урлютюбский
3 сотня – кр.Железинская
4 сотня – форп.Черноризский
5 сотня – форп.Коряковский
7 ПОЛК:
1 сотня – форп.Семиярский
2 сотня – кр.Ямышевская
3 сотня – ред.Черемуховский
4 сотня – ред.Глуховской
5 сотня – г.Семиполатинск
8 ПОЛК:
1 сотня – кр.Устькаменогорская
2 сотня – ред.Пьяноярский
3 сотня – ред.Барашевский
4 сотня – ред.Северный
5 сотня – кр.Бухтарминская
9 ПОЛК:
1 сотня – форп.Антоньевский
2 сотня – форп.Верх-Алейский
3 сотня – форп.Тигрецкий
4 сотня – форп.Чарлышский
5 сотня – кр.Катунская
10 ПОЛК:
1 сотня – кр.Бийская
2 сотня – ред.Новоникольский
3 сотня – ред.Урунский
4 сотня – ред.Верх-Ненинский
5 сотня – креп.Кузнецкая.
КАЗАЧЬЯ КОННО-АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БРИГАДА:
Рота №7 – г.Омск (172 чел)
Рота №8 – г.Омск (195 чел)
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
1 БРИГАДА
1ПОЛК:
1 сотня – кр.Пресногорьковская (штаб полка)
2 сотня – ред.Пещаный
3 сотня – ред.Крушеирский
4 сотня – ред.Пресногорьковский
5 сотня – кр.Кубань
Ком.бригады - войск.старш.Бедрин,
Ком.полка - сот.Киппженцов
2 ПОЛК:
1 сотня – ред.Островной
2 сотня – ред.Новорыбинский
3 сотня - ред.Кладбинский
4 сотня – кр.Становая
5 сотня – ред.Новоникольский
Штаб полка – кр.Пресновская
Ком.полка – ес.Куликов
2 БРИГАДА
3 ПОЛК:
1 сотня – кр.Св.Петра (штаб полка)
2 сотня – ред.Новокаменский
3 сотня – ред.Кривоозерный
4 сотня – ред.Новобишкульский
5 сотня – кр.Полуденная
Ком.бригады – подполк.Лукин,
Ком.полка - ес.Кузнецов 1й
4 ПОЛК:
1 сотня – кр.Николаевская (штаб полка)
2 сотня – кр.Лебяжья
3 сотня – ред.Медвежий
4 сотня – ред.Лосев
5 сотня – кр.Покровская
Ком.полка – сот.Петров
3 БРИГАДА
5 ПОЛК:
1 сотня – кр.Омская (штаб полка)
2 сотня – ред.Мельнишный
3 сотня – форп.Очаирский
4 сотня – ред Изылбатский
5 сотня – ред.Ашнарский
Ком.бригады и полка – полковник Иванов 3й
6 ПОЛК:
1 сотня – форп.Пещаной (штаб полка)
2 сотня – ред.Урлютюбский
3 сотня - ред.Пяторыжский
4 сотня – форп.Чернорецкий
5 сотня – кр.Ямышевская
Ком.полка – сот.Костылецкий
4 БРИГАДА
7 ПОЛК:
1 сотня – форп.Семиярский (штаб полка)
2 сотня – ред.Черемуховский
3 сотня – кр.Семиполатинская
4 сотня – ред.Озерной
5 сотня – фопр.Убинской
Ком. Бригады – войск.старш.Старков 1й,
Ком.полка - ес.Шкулов 1й
8 ПОЛК:
1 сотня – кр.Устькаменогорская (штаб полка)
2 сотня – форп.Красноярский
3 сотня – форп.Верхалейский
4 сотня – ред.Березинской
5 сотня – кр.Бухтарминская
Ком.полка – ес.Иванов 1й
5 БРИГАДА
9 ПОЛК:
1 сотня – форп.Антоньевской (штаб полка)
2 сотня – форп.Сосновской
3 сотня – форп.Тигрецкой
4 сотня – ред.Терской
5 сотня – креп.Катунская
Ком.бригады – войск.стар.Вагин
Ком.полка – ес.Алгазин
10 ПОЛК:
1 сотня – г.Бийск (штаб полка)
2 сотня – ред. Новоникольской
3 сотня – ред.Уринской
4 сотня – ред.Верхненинский
5 сотня – кр.Кузнецкая
Ком.полка – войск. старш.Васин
КОННО-АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ КАЗАЧЬЯ БРИГАДА:
Конная рота №10 – кр.Омская - Ком роты – полк.Симанов 3й
Конная рота № 11– кр.Омская - Ком.роты – подполк.Пахомов
Ком.бригады – полк.Симанов 3й
Ком.Войска – генерал-майор ГОРДЕЕВ 2й
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
ВКЛЮЧАЕТ:
Служащих обер и унтер-офицеров и казаков
Отставных обер и унтер-офицеров и казаков
Малолетков 19 лет, готовых к службе
Малолетков от 1 до 19 лет, детей Штаб и обер офицеров и нижних чинов
В 1 ПОЛКУ – 3.470 чел.
ВО 2М ПОЛКУ, ВОДВОРЯЕМОМ В КИРГИЗСКИЕ СТЕПИ (Улутау и Атбасар) – 2.241 чел.
В 3 ПОЛКУ – 1.497 чел.
В 4 ПОЛКУ – 1.481 чел.
В 5 ПОЛКУ – 2.846 чел.
В 6 ПОЛКУ – 2.394 чел.
В 7 ПОЛКУ – 2.215 чел.
В 8 ПОЛКУ – 2.483 чел.
В 9 ПОЛКУ – 2.508 чел.
В 10 ПОЛКУ – 2.802 чел.
В КОННОЙ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ БРИГАДЕ - 606 чел.
2й полк становится залинейным полком.
ПОЛОЖЕНИЕ О СИБИРСКОМ ЛИНЕЙНОМ КАЗАЧЬЕМ ВОЙСКЕ 1846 Г. (выдержки)
5 декабря 1846 г
"Высочайше утвержденное положение о Сибирском линейном казачьем войске.
§ 1. Сибирское линейное казачье войско занимает пограничную линию Тобольской и Томской губерний, от границы Оренбургского казачьего войска до северо-западных пределов Китайской Империи.
§ 5. Основание народонаселения Сибирского линейного казачьего войска составляют:
а) Собственно Сибирские линейные казаки с их семействами, и
б) люди разного звания, зачисленные в войско до утверждения настоящего положения.
Для усиления войска, в состав его обращаются смежные казенные селения, в числе 5380 душ, с принадлежащими им землями (прил. II).
§ 6. Сверх того дозволяется войску принимать, по прежнему, в свое сословие:
а) Киргизов Сибирского ведомства.
б) Вольноотпущенных, по узаконенным бесспорным актам.
в) Людей, получивших свободу по окончательным решениям присутственных мест.
§ 7. Затем, никому из лиц, к войсковому сословию не принадлежащих, не дозволяется иметь постоянной оседлости в районе Сибирского линейного казачьего войска и пользоваться войсковыми землями.
На сем основании, проживающие ныне добровольно в станицах, форпостах, редутах и на казачьих землях отставные воинские чины, казенные крестьяне, исключая упомянутых в Прил. II, Киргизы, торговцы и проч., кои не пожелают поступить в состав войска, или не будут приняты в казачье сословие войсковым начальством, обязаны переселиться оттуда непременно в течение двух лет: казенные крестьяне - на другие свободные казенные земли, по указанию правительства, а чиновники и прочие посторонние люди, не имеющие права на получение земель от казны - в места, по своему усмотрению
§ 8. Лица, однажды поступившие в войсковое сословие и их потомство, остаются в войске навсегда.
<...>
§ 11. Полкам Сибирского линейного казачьего войска присваиваются номера от 1 до 9 включительно.
§ 12. Полки образуют четыре бригады, а именно:
1, 2 и 3 - первую;
4 и 5 - вторую;
6 и 7 - третью;
8 и 9 - четвертую бригады.
§ 13. Штаб-квартиры как полковые, так и бригадные, назначаются
А) Полковые:
1полка – кр.Пресновская
2полка – ст.Атбасарская
3 полка – г.Петропавловск
4 полка – кр.Николаевская
5 полка – г.Омск
6 полка – форп.Песчаный
7 полка – г.Усть-Каменогорск
8 полка – форп.Антоньевский
9 полка – г.Бийск
Б) Бригадные:
1 бригады – в г.Петропавловске
2 бригабы – в г.Омске
3 бригады – в г.Семиполатинске
4 бригады – в г.Бийске.
§ 42. Полки и батареи Сибирского линейного казачьего войска обязаны:
1) Охранять Сибирскую пограничную линию, на всем протяжении, войском занимаемым.
2) Содержать пограничную стражу на рубеже Киргизской степи.
3) Защищать внешние Киргизские приказы от хищников, и исполнять при них полицейские обязанности.
4) Содержать в степи военные посты и коммуникационные пикеты.
5) Составлять летние резервы.
6) Высылать отряды на Томские золотые прииски, для полицейского порядка.
7) Комплектовать нижними чинами жандармские команды 8 округа Корпуса Жандармов.
Заселять вновь учрежденные правительством линии, укрепления и посты, и защищать оные.
9) По повелению, выходить на службу, куда назначено будет.
<...>
§ 229. Переписи подлежат все дети мужеского пола:
a) Офицерские, рожденные в казачьем, или урядничьем звании отцов их;
б) собственно урядничьи, писарские и фельдшерские; и
в) казачьи.
§ 230. По достижении 17 лет роду, все они, под именем малолетков, употребляются в станичные повинности в течение двух лет, т. е. по 20 год их возраста.
§ 231. С переходом в 20 год, все малолетки зачисляются в казаки, приводятся на верность службы к присяге и вступают в отправление действительной службы.
<...>
§ 233. Для своевременного назначения на службу казачьих детей, в § 229 поименованных, все родившиеся в станицах младенцы обоего пола записываются в метрические, церковные и станичные книги. Книги сии ведутся со всею верностию по правилам, для войска Донского предписанным.
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПО НОВОМУ УКАЗАНИЮ:
1-я бригада- 1-й, 2-й, 3-й полки
2-я бригада – 4-й, 5-й полки
3-я бригада – 6-й, 7-й полки
4-я бригада – 8-й, 9-й полки.
Каждый полк формировался из населения СВОЕГО ПОЛКОВОГО ОКРУГА
Крепости Пресногорьковская, Кабанья – Курганский округ
Крепости Становая, Пресновская, Полуденная – Ишимский округ
Крепости Лебяжья, Николаевская, Покровская – Омский округ
1-я бригада – г.Петропавловск (штаб бригады)
1-й полк – кр.Пресновская (штаб полка)
2-й полк – ст.Атбасарская (штаб полка) – 2й полк отошел в залинейный
3-й полк – г.Петропавловск (штаб полка)
2-я бригада – г.Омск
4-й полк – кр.Николаевская
5-й полк – г.Омск
3-я бригада – г.Семипалатинск
6-й полк – форп.Песчаный
7-й полк – г.Устькаменогорск
4-я бригада – г.Бийск
8-й полк – форп.Антоньевский
9-й полк – г.Бийск
Примерно в тоже время:
Штаб сибирского Артиллерийского округа в крепости Омской
Крепостной штат – рота №3 и ½ роты №4, ½ Оренбургского арсенала
Крепостной штат – ¾ роты № 2 в крепости св.Петра
Батальон Военных кантонистов 5й учебной бригады:
Батальон №17 в крепости Омской
½ Бригады №17 в городе Тобольске
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
1 КАЗАЧЬЯ БРИГАДА:
1 ПОЛК:
1сотня – КОКЧЕТАВСКАЯ - сотн. Фон Берг
2 сотня – КУТУРКУЛЬСКАЯ - урядн.Полиенко
3сотня – ЧЕРЛАКСКАЯ – ес.Катыбаев
4 сотня – ЛОБАНОВСКАЯ – сотн.Солнцев
5сотня - АРЫК-БАРЫКСКАЯ – сотн.Леденев
6 сотня – НИЖНЕ-БУРЛУКСКАЯ – урядн.Ячменев
Ком.полка – войск.старш. Пахомов
Штаб полка - Кокчетавская
2 ПОЛК:
1 сотня + 2 сотня – АТБАСАРСКАЯ – ес.Солнцев, урядн.Бородихин
3 сотня – АККАН-БУРЛУКСКАЯ – ес.Саламатов
4 сотня – АКМОЛИНСКАЯ – сотн.Девятов
5 сотня + 6 сотня – УЛУТАВСКАЯ – урядники Симонов и Кузьмин
Ком.полка – подполк.Евреинов
Штаб полка- Атбасар
ШТАБ БРИГАДЫ – КОКЧЕТАВСКАЯ
2 КАЗАЧЬЯ БРИГАДА:
3 ПОЛК:
1 сотня – ПЕСЧАНОВСКАЯ – ес.Герасимов
2 сотня – ПРЕСНОГОРЬКОВСКАЯ – хор.Панков
3 сотня – КАБАНОВСКАЯ – хор.Хлебников
4 сотня – ОСТРОВНОЙ – хор.Бедрин
5 сотня – ПРЕСНОВСКОЙ – ес.Симонов
6 сотня – НОВОРЫБИНСКОЙ – войск.стар.Алферов
Ком.полка – Панков 2й
Штаб полка - Пресновская
4 ПОЛК:
1 сотня – СЕНЖАРСКОЙ – сот.Баранов
2 сотня – СТАНОВОЙ – ес.Леденев
3 сотня – НОВОНИКОЛЬСКОЙ – ес.Обходцев
4 сотня – ВОЗНЕСЕНСКОЙ – сот. Власов
5 сотня – АРХАНГЕЛЬСКОЙ – сот.Попов
6 сотня – ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ – ес.Фролов
Ком.полка – подполк.Шишкевич
Штаб полка – г Петропавловск
5 ПОЛК:
1 сотня – ПЛОСКОЙ – сот.Крохилев
2 сотня – ПОЛУДЕННОЙ – сот.Щербаков
3 сотня – ЛЕБЯЖЕЙ – сот.Бородихин
4 сотня – ЛОСЕВСКОЙ – ес.Бахирев
5 сотня – НИКОЛАЕВСКОЙ – сот.Ставский
6 сотня – МЕЛЬНИЧНОЙ – ес.Деньгов
Ком.полка – подполк.Плешков
Штаб полка - Николаевской
ШТАБ БРИГАДЫ – г. ПЕТРОПАВЛОВСК
3 КАЗАЧЬЯ БРИГАДА:
6 ПОЛК:
1 сотня – ОМСКАЯ – уряд. Харитонов
2 сотня – АЧАИРСКОЙ – уряд.Елгин
3 сотня – ПОКРОВСКОЙ - уряд.Сушин
4 сотня – ИЗЫЛБАШСКОЙ – уряд.Тумашев
5 сотня – ЧЕРЛАКСКОЙ – сот.Сорокин
6 сотня – АТМАССКОЙ – уряд.Гутов
Ком.полка – подполк. Ребров 1й
Штаб полка – г.Омск
7 ПОЛК:
1 сотня – УРЛЮТЮНСКОЙ – уряд.Завьялов
2 сотня – ЖЕЛЕЗИНСКОЙ – уряд.Ляпин
3 сотня – ПЕСЧАНСКОЙ – уряд.Багдашин
4 сотня – КОРЯКОВСКОЙ – уряд.Распопин
5 сотня – СЕМИЯРСКОЙ – уряд.Сальников
6 сотня – ДОЛОНСКОЙ – уряд.Щетинин
Ком.полка – подполк.Ребров 2й
Штаб полка - Коряковской
ШТАБ БРИГАДЫ – г.ОМСК
4 КАЗАЧЬЯ БРИГАДА:
8 ПОЛК:
1 сотня – г.СЕМИПОЛАТИНСК – хор.Измайлов
2 сотня – ПЬЯНОЯРСКОЙ – сот.Сухарев
3 сотня – КРАСНОЯРСКОЙ – сот.Герасимов
4 сотня + 5 сотня – КОКПЕКТАХ – сот.Калачев, ес.Баранов
6 сотня – СЕРГИОПОЛЬ – ес.Нюхалов
Ком.полка – подполк.Гулькевич
Штаб полка - Семиполатинск
9 ПОЛК:
1 сотня – г.УСТЬКАМЕНОГОРСК – сот.Герасимов
2 сотня – БУХТАРМИНСКОЙ – уряд.Калачев
3 сотня – ВЕРХ-АЛЕЙСКОЙ – уряд.Бергунов
4 сотня – ЧАРЫШСКОЙ – уряд.Шестаков
5 сотня – АНТОНЬЕВСКОЙ – хор.Лучшев
6 сотня – ТАРСКОЙ – хор.Копейкин
Ком.полка – войск.старш. Лукин
Штаб полка - Устькаменогорск
10 ПОЛК:
1 сотня – ЛЕПСИНСКОЙ – уряд.Бутин
2 сотня + 3 сотня – КОПАЛЬСКОЙ – хор.Гауер, уряд.Мусохранов
4 сотня + 5 сотня + 6 сотня – БОЛЬШОЙ И МАЛОЙ АЛМАТИНСКОЙ – сот.Трошков, ес.Нестеров, сот.Ворогушин
Ком.полка – подполк. Абакумов
Штаб полка – г.Копала
ШТАБ БРИГАДЫ – г.СЕМИПОЛАТИНСК.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
1 ВОЕННЫЙ ОТДЕЛ:
СТАНИЧНОЕ ОБЩЕСТВО (каждая – станица):
Ст.Кокчетавская
Ст.Щучинская
Ст.Котуркульская
ЛОБАНОВСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Лобановская
Пос.Чалкарский
Пос.Аиртавский
АРЫК-БАЛЫКСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Арык-Балыкская
Пос.Имантавский
Пос.Верхнебурлукский
АККАН-БУРЛУКСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Аккан-Бурлукская
Пос. Нижнебурлукский
Пос.Якши-Янгиставский
ЗЕРЕНДИНСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Зерендинская
САНДЫКТАВСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Сандыктавская
Пос. Айдабульский
СТАНИЧНОЕ ОБЩЕСТВО (каждая – станица):
Ст.Акбасарская
Ст.Акмолинская
ПРЕСНОГОРЬКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Пресногорьковская
Поселки:
Крутоярский
Починный
Песчаный
Пресногорьковский
Сибирский
Богоявленский
Камышловский
ПРЕСНОВСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Пресновская
Поселки:
Казанский
Островской
Екатерининский
Кабаний
Усердный
Новомихайловский
Лопушный
2 ОТДЕЛА:
НОВОРЫБИНСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Новорыбинская
Поселки:
Кладбинский
Миролюбовский
Богатый
Железный
Становской
Сенжарский
Дубровный
Михайловский
ВОЗНЕСЕНСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Вознесенская
Поселки:
Боголюбовский
Надежный
Новокаменский
Новоникольский
Троицкий
ПЕТРОПАВЛОВСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Петропавловское
Поселки:
Архангельский
Кривоозерный
Новобишкульский (Бишкуль)
Новопавловский
Плоский
Камышловский
Токушинский
ЛЕБЯЖИНСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Лебяжинская
Поселки:
Полуденный
Медвежий
Ганькин
Рявкин
Чистый
Конюховский
Первотарский
Полтавский (вновь образованный из переселенцев Полтавской губ, положением от 6 мая 1894г)
НИКОЛАЕВСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Николаевская
Поселки:
Лосевский
Солозерный
Волчий
Покровский
Курганский
Орловский
Степной
ОМСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Омская
Поселки:
Мельничный
Захламинский
Новый
Черемуховский
Устьзаостровский
Ачаирский
Покровско-Иртышский (переименован из поселка Семипадного положением от 24 августа 1889г)
ЧЕРЛАКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Черлаковская
Поселки:
Ильинский (переименован из поселка Покровского)
Изылбашский
Соляной
Елизаветинский
Больше-Атмаский
Мало-Атмаский
Татарский
Крутоярский
3 ВОЕННЫЙ ОТДЕЛ
УРЛЮТЮБСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Ст.Урлютюбская
Поселки:
Башмачный
Железинский
Пяторыжский
Бобровский
Прошу прощения у третьего отдела за незаконченные списки...
Фотокопии оригинальных документов на сайте.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- аиртавич
- Не в сети
- Сообщений: 452
- Репутация: 44
- Спасибо получено: 2498
ст.Челкарская
3сотня – ЧЕРЛАКСКАЯ – ес.Катыбаев
ЧЕЛКАРСКАЯ (вариант написания: Чалкарская)
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
ОТДЕЛЕНИЕ 3
СТОЛ 1
1ИЮНЯ 1856 ГОДА
№ 583
Г.ОМСК
ГОСПОДИНУ ТОБОЛЬСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ
Усматривая по течению дел, что Гражданские Управления, как Губернские, так и Окружные продолжают употреблять названия форпостов и редутов под которыми прежде известны были находившиеся в Сибирском Линейном Казачьем Войске станицы, от 1 июня за № 583 уведомить мною, что названий сих оным употреблять не следует, а надлежит называть станицами те казачьи селения в которых находится станичное управление, а прочие, где таковых управлений нет, выселками, при чем прилагаю список всех таковых станиц и выселков
ГЕНЕРАЛ ГУБЕРНАТОР ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
ГЕНЕРАЛ ОТ ИНФАНТЕРИИ...подпись...
ТОБОЛЬСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ
ОТДЕЛЕНИЕ 11
СТОЛ1
АВГУСТА 3 ДНЯ 1856 ГОДА
№9452
В КАНЦЕЛЯРИЮ ТОБОЛЬСКОГО ОБЩЕГО ГУБЕРНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
С присланного с предположением Господина Тобольского Гражданского Губернатора от 14 июля сего года за №3684 росписание. Губернское управление отпечатав потребное количество экземпляров, разослало для надлежащего ведения и в потребном случаю и столько их во все здешней губернии присутственные места и к должностным лицам, имеем честь подлинное росписание с приложением с оного 3х отпечатанных экземпляров возвратить в канцелярию общего Губернского Управления.
ОГА(?) СОВЕТНИКА ЗЫБИН(?)
Само расписание показакно выше - пост23875
От модератора:
Дублирующее сообщение убрал.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Нечай
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 146
- Спасибо получено: 14961
ВЕДОМОСТЬ КАЗЕННЫМ СЕЛЕНИЯМ, ПРИЧИСЛЯЕМЫМ К СИБИРСКОМУ ЛИНЕЙНОМУ КАЗАЧЬЕМУ ВОЙСКУ
5 декабря 1846г
Тобольской губ, Курганского уезда:
В 1й полк:
1.Богоявленская – 81 чел
2.Починная, Федосова тожь – 74 чел
3.Усердная – 137 чел
4.Казанская – 322чел
5.Сосновская, Гуторова тожь – 60чел
6.Железная – 98чел
7.Новомихайловская – 74чел
8.Латушки – 104чел
9.Миролюбивая – 104чел
10.Богатая – 156чел
Всего: 1.220чел
Тобольской губ, Ишимского уезда:
В 3й полк:
11.-?
12.-?
13.-?
14.-?
15.-?
16.Большевознесенская - 230чел
17.Троицкая – 55чел
18.Боголюбова – 425 чел
19.Надежная – 377чел
20.Архангельская – 17 чел
21.Кривозерная – 58чел
Г.Петропавловска крестьян, живущих в городе – 51чел
Всего: 1.676чел
Тобольской губ, Ишимского уезда:
В 4й полк:
22.Ново-Павловская – 155 чел
23.Татарская, Ташкинская тожь – 47 чел
24.Тозушинская – 78чел
25.Рявкина, Ганина тожь – 91чел
26.Конюхово – 262чел
27.Первотатарская – 103чел
28.Орлова – 91чел
Всего: 827чел
Губ-? Уезд- ? Полк-?
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
Томской губ, Омского уезда
В 6й полк:
40.Крутоярская – 31чел
Всего: 31чел
Томской губ, Бийского уезда
В 7й полк:
41.Стеклянная – 145чел
42.Старосемиполатинская – 24 чел
Всего: 169чел
Всего по войску: 5.380чел
Как видно,из вышеизложенного, селения с 11-15 я приписала к 3-му полку, поскольку, 2 полк уже в Улутау и Атбасаре, были ли там селения рядом для приписки- не уверена. Селения с 29-40 совсем не знаю.А знать хотелось бы. Помогите, пожалуйста! Думаю, что особенно пригодится тем, кто ищет корни казаков в крестьянских селениях, уже направление - где искать. Спасибо заранее.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Минусин
- Не в сети
- Сообщений: 258
- Репутация: 48
- Спасибо получено: 843
Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.
продолжение правой колонки :
Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.
ВЕДОМОСТЬ СЕЛЕНИЯМ, ПРИЧИСЛЕННЫМ К СИБИРСКОМУ ЛИНЕЙНОМУ КАЗАЧЬЕМУ ВОЙСКУ 5 декабря 1846г
Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.
Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.